zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 210

Donau-Dogarth, Oscar Robert.

Donau-Dogarth, Oscar Robert. 1898 Wien - 1961 ebenda
"Interieur in lyrischer Abstraktion"
Öl auf Holz, monogrammiert: ORD, 34x30 cm
(13 1/4 x 11 3/4 in), schlichter Goldrahmen mit Stoff-

ohne Limit

Kat.Nr. 211

Stern, Max.

Stern, Max. 1872 Düsseldorf - 1943 ebenda,
"Vertrautes Gespräch auf der Parkbank"
Öl auf Leinwand, signiert, 61x70.5 cm (24 x 27 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Dressler, ...

Limit

Kat.Nr. 212

Hjortzberg, Olle.

Hjortzberg, Olle. 1812 Stockholm - 1959 ebenda
"Villa in Parklandschaft" mit Ausblick auf ein Gebrigsmassiv,
Öl auf Platte, signiert, rückseitig alter schwedischer
Klebezettel, 46x55 cm (18 x 21 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen ...

Limit

Kat.Nr. 213

Gordon, Grigorij.

Gordon, Grigorij. 1909 Kowno - 1992 Moskau
"Strickende Frauen auf einer Parkbank"
Öl auf Leinwand auf Karton, kyrillisch signiert,
35x25 cm (13 3/4 x 93/4 in), rückseitig kyrillischer Stempel,
Klebezettel, schlichter ...

Limit

Kat.Nr. 214

Oppenheimer, Joseph.

Oppenheimer, Joseph. 1876 Würzburg - 1966 Montreal
"Weiblicher Akt"
Öl auf Karton, signiert, 50.5x25.5 cm (19 7/8 x 10 in),
profilierter Rahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 215

Knaus, Ludwig zugeschrieben.

Knaus, Ludwig zugeschrieben.1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Ernte-Vesper"
Ölstudie auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
Klebezettel: Amsler & Ruthardt seit 1860 Kunsthandlung
in Berlin, 23x27.5 cm (9 ...

Limit

Kat.Nr. 216

Christiansen, Hans.

Christiansen, Hans. 1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden
"Herren-Porträt mit Goldring"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: (19)19,
97.5x69 cm (38 1/4 x 27 in), schlichter geschwärzter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 217

Bocaric, Spiro.

Bocaric, Spiro. 1876 Budva - 1941 Banja Luka
"Bosnischer Bauer"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 51x45 cm
(20 x 17 3/4 in), geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 218

Zebisch, Elisabeth.

Zebisch, Elisabeth. 1931 Freiburg - /ebenda
"Blumenstilleben"
Öl auf Karton, signiert, 42.5x32 cm (16 3/4 x 12 1/2 in),
ohne Rahmen
 Zebisch, Stilleben-, Landschafts- und Bildnismalerin,
studierte an ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 219

Zebisch, Elisabeth.

"Blumenstilleben"
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)95,
38.5x33 cm (15x13 in), ohne Rahmen
studierte ...

ohne Limit

360,00 €