Kat.Nr. 770

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Weite italienische Stimmungslandschaft"
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 15.5x31.5 cm
(6 1/8 x 12 3/8 in), neuwertiger geschnitzter
Profilrahmen mit weiß gefaßter Leiste

Limit

Kat.Nr. 771

Limit

Kat.Nr. 772

Chelius Adolf.

Chelius Adolf. 1856 Frankfurt am Main - 1923 München
"Bei Aichach in Bayern-Angler in Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1898, originaler
Keilrahmen, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,
30x43 ...

Limit

Kat.Nr. 773

Lamprecht Anton.

Lamprecht Anton. 1901 Allershausen - 1984 München
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel,
Düsseldorfer Stempel, 20.5x27 cm (8 x 10 5/8 in),

Limit

Kat.Nr. 774

Köhler Fritz.

Köhler Fritz. 1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf
"Stimungsvolles Waldstück"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1911,
29x39 cm (11 1/2 x 15 1/2 in), Silberrahmen, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 775

Daubigny Charles Francois.

Daubigny Charles Francois. 1817 Paris - 1878 ebda
"Landschaft", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1849,
19x32 cm (7 1/2 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, ...

Limit

Kat.Nr. 776

Moll Carl zugeschrieben.

Moll Carl zugeschrieben. 1861 Wien - 1945 ebda
"Flußlandschaft mit Allee"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 30.5x35.5 cm (12x14 in),
breiter geschwärzter Flammleisten-Rahmen, Literatur:

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 777

Maaten Jacob Jan van der.

Maaten Jacob Jan van der. 1820 Elburg - 1879 Apeldoorn
"Stimmungsvolle Flußlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 14.5x18.5 cm (5 3/4 x 7 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 778

Arnz Albert.

Arnz Albert. 1832 Düsseldorf - 1914 ebda
"Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, undeutlich datiert, doubliert,
Keilrahmen mit Klebezettel: Kunsthandlung H.Sagert & Co.

Limit

Kat.Nr. 779

Lessing Conrad.

Lessing Conrad. 1852 Düsseldorf - 1916 Berlin
"Blankenhain in Thüringen"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1884,
bezeichnet, 39x54 cm (15 1/4 x 21 1/4 in), geschwärzter

Limit