zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 150

Roeder, Max.

Roeder, Max. 1866 Mönchengladbach - 1947 Rom
"Nächtlicher Park in Rom"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)91, 16.5x11.5 cm
(6 1/2 x 4 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 151

Elsholtz, Ludwig.

Elsholtz, Ludwig. 1805 Berlin - 1850 ebenda
"Rast bei der Heuernte"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1847, originaler
Keilrahmen, 42.5x58 cm (16 3/4 x 22 3/4 in), breiter

Limit

Kat.Nr. 152

Ungarischer Genremaler 20.Jahrhundert.

"Junge Gärtner am Ufer des Balaton" (Plattensee),
spätsommerlicher Landschaftsausschnitt mit Figurenstaffage
in leuchtendem Kolorit,

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 153

Meissner, Ernst.

Meissner, Ernst. 1837 Dresden - 1902 München
"Am Ammersee"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, originaler
Keilrahmen, datiert: 1875, 25.5x50 cm (10 x 19 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 154

Levis, Maurice.

Levis, Maurice. 1860 Paris - 1940 ebenda
"Weite Frühlingslandschaft" mit ländlicher Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)92, rückseitig auf

Limit

Kat.Nr. 155

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische Schäferszene"
Allegorie "Der Frühling", Entwurf für ein Deckengemälde,
Öl auf Holz, monogrammiert, 28.5x44 cm
(11 1/4 x 17 1/4 in), partiell restauriert, Platte
rückseitig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 156

Lanoue, Felix Hippolyte.

Lanoue, Felix Hippolyte. 1812 Versailles - 1872 ebenda,
"Holländische Landschaft"
Öl auf Holz, signiert, 33.5x51 cm (13 1/4 x 20 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, ...

Limit

Kat.Nr. 157

Volkov, Efim Efimovich.

Volkov, Efim Efimovich. 1844 St.Petersburg - 1920 ebenda
"Ententeich in stimmungsvoller Waldlandschaft"
Öl auf Holz, kyrillisch signiert, 39x59 cm
(15 1/4 x 23 1/4 in), breiter Profilrahmen, Literatur:
Benezit: Dictionary ...

Limit

Kat.Nr. 158

Morgenstern, Carl Ernst.

Morgenstern, Carl Ernst. 1847 München - 1928 Wolfshau
"Stimmungsvolle Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1872, originaler
Keilrahmen, 31.5x67 cm (12 1/4 x 26 1/4 in), originaler
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 159

Kaemmerer, Johan Hendrik.

Kaemmerer, Johan Hendrik. 1894 Den Haag - 1970
"Weite Uferlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
40x80 cm (15 3/4 x 31 1/2 in), originaler Stuckrahmen
mit altem Klebezettel: ...

Limit