zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 420

Waterschoot, Heinrich van.

Waterschoot, Heinrich van. Antwerpen - 1773 München
"Wäscherinnen an einer Felsenquelle"
Öl auf Holz, monogrammiert: H.V.W., 34.5x25 cm
(13 1/2 x 9 3/4 in), leicht gewölbt, profilierter Rahmen,
rot-gold gefasst, ...

Limit

Kat.Nr. 421

Tafelbild 15.-16.Jahrhundert.

Tafelbild 15.-16.Jahrhundert.
"Die Bekehrung des Heiligen Augustinus"
im August des Jahres 386 erlebte er die berühmte Gartenszene,
die zu seiner Bekehrung führt, er lag unter einem Feigenbaum
als er eine Stimme ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 422

Italien um 1800.

Italien um 1800.
"Die Heilige Familie und Magdalena"
nach einem italienischen Altmeister im Renaissance-Stil,
die Darstellung zeichnet sich durch Einfachheit und

Limit

Kat.Nr. 423

Neher, Michael.

Neher, Michael. 1798 München - 1876 ebenda
"Italienischer Messerschleifer"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)27, 32.5x25.5 cm
(12 3/4 x 10 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:

Limit
4.900,00 €

Kat.Nr. 424

Cauwer, Emile de.

Cauwer, Emile de. 1827 Gent - 1873 Berlin
"Wertheim", Ansicht mit der gotischen Kilianskapelle von
Südosten mit dem Treppenaufgang zum Schloss,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)71, rückseitig
Künstler-Stempel, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 425

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhund

Russischer Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
"Romantische Winterlandschaft"
stimmungsvolle melancholische Ansicht mit Bauernhäusern,
vereistem Fluss und verlassenem Boot bei Sonnenuntergang,

Limit

Kat.Nr. 426

Weingartner, Joseph.

Weingartner, Joseph. 1810 Luzern - 1884 ebenda
"Mädchen mit Jagdbeute"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, datiert: 1872,
88x70.5 cm (34 1/2 x 27 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 427

Müller, Emma, Edle von Seehof.

Müller, Emma, Edle von Seehof. 1859 Innsbruck-1925 München
"Mädchenporträt"
Öl auf Holz, oben signiert, 18x13.5 cm (7 x 5 1/4 in),
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,

Limit

Kat.Nr. 428

Genremaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Süddeutsche Familienszene"
Mutter mit zwei Kindern im schlichten bäuerlichen Interieur,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)50,

ohne Limit

Kat.Nr. 429

Russischer Bildnismaler 19.Jahrhundert.

"Michail Jurjevich Lermontov"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 41x41 cm (16x16 in), rückseitig
kyrillisch bezeichnet, datiert: 1833, originaler Keilrahmen,
profilierter Waschgoldrahmen
■ ...

Limit