Kat.Nr. 710

Quaedvlieg Carel Max Gerlach.

Quaedvlieg Carel Max Gerlach.1823 Valkenburg-1874 Rom
"Junge Römerin bei der Wahrsagerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1860, partiell
restauriert, originaler Spannrahmen mit alten Siegeln,
47.5x36.5 cm (18 3/4 ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 711

Karger Karl.

Karger Karl. 1848 Wien - 1913 ebda
"Der kleine Koch und Babysitter"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1872,
25.5x17.5 cm (10 x 6 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit
2.700,00 €

2.700,00 €
Kat.Nr. 712

Beck Julia.

Beck Julia. 1853 Stockholm - 1935 Grez-sur-Loing
"Sitzender alter vollbärtiger Mann"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x49 cm (23 1/2 x 19 1/4 in),
doubliert, Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit

Kat.Nr. 713

Eberle Adolf.

Eberle Adolf. 1843 München - 1914 ebda
"Dirndl, Jäger und Dackelfamilie im Interieur"
Öl auf Holz, signiert, 42.5x49.5 cm (16 3/4 x 19 1/2 in),
durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

5.200,00 €
Kat.Nr. 714

Reichert Carl.

Reichert Carl. 1836 Wien - 1918 Graz
"Ein hungriger Gast", Genreszene im bäuerlichen Interieur,
Öl auf Holz, Pseudony-Signatur: Heinz,
16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in), breiter geschwärzter
Profilrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 715

Österreichischer Gennremaler 19.Jahrhun

Österreichischer Gennremaler 19.Jahrhundert.
"Interieur-Genreszene"
Öl auf Leinwand, signiert: Heinrich Bauer junior, datiert:
(1)861, partiell restauriert, 58x50 cm (22 3/4 x 19 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 716

Scherak Carl.

Scherak Carl. Österreich 19./20.Jahrhundert
"Tiroler Mädchen", die junge Brünette mit rehbraunen Augen
und lächelnden Gesichtszügen, fein gemaltes Halbbildnis
im linearen Biedermeierstil,

Limit

Kat.Nr. 717

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Junge Liebe-der Überraschungsgast"
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, partiell Craquelé,
restauriert, originaler Keilrahmen, 46x38 cm (18 1/8 x 15 in),
neuwertiger profilierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 718

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Fahrendes Volk" mit Kamel, Affen, Braunbär und Hund
in weiter Hügellandschaft unterwegs, seltene vielfigurige
Genreszene aus dem malerisch-romantischen Leben der Zirkus-
Akteure, detailreich ...

Limit
4.600,00 €

u. V.
4.000,00 €
Kat.Nr. 719

Sell Christian Jacob d.Ä.

Sell Christian Jacob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf
"Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 14x18 cm (5 1/2 x 7 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit