Beginn ca: 14:00 Uhr
Kat.Nr. 504

Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Holländische Hafenstaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: L.Van Hove,
partiell restauriert, 69x105 cm (27 1/4 x 41 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 521

Kirchner Otto.

Kirchner Otto. 1887 Eckartshausen - 1960 München
"Lesender Mönch"
Öl auf Holz, signiert, 31x23.5 cm (12 1/4 x 9 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

ohne Limit

Kat.Nr. 530

Koerner Ernst Carl.

Koerner Ernst Carl. 1846 Stibbe - 1927 Berlin
"Sonnenuntergang am Nil" romantische Ansicht mit Blick auf
die Pyramiden von Gizeh, vordergründig Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
auf ...

Limit
12.000,00 €

24.000,00 €
Kat.Nr. 531

Knoop August Hermann.

Knoop August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919/München
"Orientalisches Mädchenbildnis"
die sitzende junge Schöne mit reichem Gold-und Perlenschmuck,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1908, originaler
Keilrahmen, ...

Limit
4.200,00 €

Kat.Nr. 545

Koepke Robert.

Koepke Robert. 1893 Bremen - 1968 Frankenburg/Bremen
"Blumenstilleben"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig Klebezettel:
Berliner Kunstherbst 2002, Museum Zitadelle Berlin-Spandau,

ohne Limit

Kat.Nr. 603

Kips Erich.

Kips Erich. 1869 Berlin - 1945 ebda
"Der Daibutsu von Kamakura in Japan"
im buddhistischen Tempel Kotoku-in, der große Bronze-Buddha
(japanisch daibutsu) ist eine der bedeutendsten Darstellungen
des Buddha Amitabha, ...

Limit
3.800,00 €

Beginn ca: 14:00 Uhr