Beginn ca: 14:00 Uhr
Kat.Nr. 451

Rembrandt Harmensz van Rijn zugeschrieb

Rembrandt Harmensz van Rijn zugeschrieben.
1606 Leiden - 1669 Amsterdam
"Schreibender Geistlicher" mit Buch, Federkiel und Käppchen,
in starken Kontrasten von Licht und Schatten ergeben plastische
Körperlichkeit ...

Limit
300.000,00 €

Kat.Nr. 453

Rottmayr Johann Michael.

Rottmayr Johann Michael.1654 Laufen/Bayern-1730 Wien
"Sakrale Szene", vielfigurige großformatige Darstellung,
Öl auf Leinwand, signiert, alt doubliert, reinigungs-und

Limit
18.000,00 €

Kat.Nr. 505

Romantiker 19.Jahrhundert.

Romantiker 19.Jahrhundert.
"Partie bei Florenz", Waldensertal mit Schlucht und Dorf,
romantischer Landschaftsausschnitt mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,

ohne Limit

Kat.Nr. 507

Romantiker 19.Jahrhundert.

Romantiker 19.Jahrhundert.
Köckert Julius zugeschrieben. 1827 Leipzig-1918 München
"Fischer in romantischer Rheinlandschaft mit Burg"
Öl auf Leinwand, monogrammiert: K, Craquelé, 42x57 cm

Limit

Kat.Nr. 508

Rohde Carl.

Rohde Carl. 1840 Koblenz - 1891/Berlin
"Junge Mutter mit Kleinkind auf dem Hühnerhof"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel, zwei kleine Wölbungen in der Farbschicht,
24x18 ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 538

Recknagel Theodor.

Recknagel Theodor. 1865 - 1945/München
"Kinderbildnis", goldiges kleines Mädchen mit kindlichem
Liebreiz, rotblonden Locken und Spitzenhäubchen,
Öl auf Karton, signiert, ø 37 cm (14 1/2 in), breiter
Original-Rahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 542

Rochussen Charles.

Rochussen Charles. 1824 Rotterdam - 1894 ebda
"Rokoko-Gesellschaft im Freien"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)53, Craquelé,
doubliert, 46x37.5 cm (18 1/8 x 14 3/4 in), Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 553

Ruben Franz Leo.

Ruben Franz Leo. 1842 Prag - 1920 München
"Italienische Lausbuben auf einer Steinbrücke"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, bezeichnet: Roma,
33x28 cm (11x13 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Beginn ca: 14:00 Uhr