Beginn ca: 14:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 479

Landschaftsmaler 18./19.Jahrhundert.

Olivier Ferdinand zugeschrieben.1785 Dessau-1841 München
"Arkadische Landschaft", Öl auf Leinwand, unsigniert,
originaler Keilrahmen, partiell Craquelé, doubliert, unten
kleinerer ...

Limit
7.000,00 €

Kat.Nr. 499

Lara Edwina.

Lara Edwina. England 19.Jahrhundert
"Weite romantische Küstenlandschaft"
mit Booten, Pferdewagen und reicher Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 25.5x45.5 cm (10x18 in),
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: artprice, artnet

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 501

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Italienische Architekturlandschaft"
romantische Ansicht mit Brunen, Pergola und Figurenstaffage,
Öl auf Kupfer, unsigniert, 16x22.5 cm (6 1/4 x 8 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, gold gefaßt

ohne Limit

Kat.Nr. 520

Lugan Franz.

Lugan Franz. 1864 Nimkau/Schlesien-/Berlin
"Stille Andacht", junges Mädchen und Reisigsammlerin
mit Kind in herbstlicher Waldlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)93, partiell
restauriert, 121x85 cm ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 526

Lang Albert.

Lang Albert. 1847 Karlsruhe - 1933 München
"Loreley mit Gitarre"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1889,
partiell restauriert, 104x84 cm (41x33 in), profilierter

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 543

Landwehr Curt A.

Landwehr Curt A. 1920 Herford/Westfalen - 1988
"Am Comer See"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, Stempel:
Kunsthaus Hassloch Bad Kissingen, 30x30 cm
(11 3/4 x 11 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 555

Leonhard Johannes.

Leonhard Johannes.1858 Darmstadt-1913 Hausstein/Deggendorf
"Bergbauernhof im Kaukasus"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 10/9 (18)87,
originaler Keilrahmen, 56x40 cm (22 x 15 3/4 in), partiell
restauriert, originaler ...

Limit

Kat.Nr. 560

"Heuernte", vielfigurige Genreszene mit Ochsengespann,
Öl auf Leinwand, signiert: Poscharski,
doubliert, partiell Craquelé, 38x47 cm (15 x 18 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 578

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Bauernkaten am Weiher"
stimmungsvoller unberührter Landschaftsausschnitt,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1903, Craquelé,
originaler Spannrahmen, 40x60 cm (15 3/4 x 23 5/8 in),
originaler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 582

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
Schleich Eduard zugeschrieben.1812 Haarbach-1874 München
"Heuernte in weiter Landschaft", Öl auf Holz, unsigniert,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, monogrammiert:
Sch., ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 14:00 Uhr