Beginn ca: 14:00 Uhr
Kat.Nr. 483

Poel Egbert van der.

Poel Egbert van der. 1621 Delft - 1664 Rotterdam
"Bäuerliche Genreszene im Freien" mit stillebenartig
angehäuftem Haushaltgerät in warmen bräunlichem Kolorit,
Öl auf Holz, signiert, 37x49.5 cm (14 1/2 x 19 1/2 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 518

Pflug Johann Baptist zugeschrieben.

Pflug Johann Baptist zugeschrieben.1785 Biberach-1866 ebda
"Im Glockenturm"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel
von Kunsthaus Schaller Stuttgart bezeichnet, partiell
restauriert, 25.5x19 cm ...

Limit

Kat.Nr. 546

Platzöder Ludwig.

Platzöder Ludwig. 1898 München - 1976 Holzkirchen
"Blumenstilleben", weißer Fliederstrauß in einer Glasvase,
Öl auf Hartfaserplatte, signiert, 50x40 cm
(19 3/4 x 15 3/4 in), breiter Stuckrahmen, Literatur:
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 558

Prucha Gustav.

Prucha Gustav. 1875 Wien - 1952 ebda
"Fröhliche Pferdeschlitten-Fahrt"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

Limit

Kat.Nr. 580

Prentzel Hans.

Prentzel Hans.
1880 Biegenthal/Berlin - 1956 Rothenburg o.d.T.
"Blick auf Rothenburg ob der Tauber"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
84x102 cm (33x40 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 602

Prinz Karl Ludwig.

Prinz Karl Ludwig. 1875 Wien - 1944 ebda
"U-Boote in der Bucht von Cetraro (Kalibrien/Italien)"
Mischtechnik auf Karton, signiert, 55x73 cm
(21 1/2 x 28 3/4 in), rückseitig alt bezeichnet, alter
deutscher Zollstempel, ...

Limit

Beginn ca: 14:00 Uhr