Beginn ca: 14:00 Uhr
Kat.Nr. 522

Weidig Friedrich.

Weidig Friedrich. 1859 Gießen - 1933 München
"Damen-Porträt mit Schäferhund"
Öl auf Spanplatte, signiert, datiert: (19)27, rückseitig
Widmung, 80x68 cm (31 1/2 x 26 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 556

Walach Jan.

Walach Jan. 1884 Istebna/Schlesien - 1979
"Mädchen im bäuerlichen Interieur" mit Ikonen am Fenster,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
rückseitig Reste eines alten Klebezettels, bezeichnet,
datiert: ...

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 570

Wolf Georg.

Wolf Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen
"Bauer mit Pferdegespann" in Sommerlandschaft,
Öl auf Holz, signiert, 27x35.5 cm (10 5/8 x 14 in), alter
Stuckrahmen, eine Rahmen-Ecke defekt, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 594

Wenglein Joseph zugeschrieben.

Wenglein Joseph zugeschrieben.1845 München-1919 Bad Tölz
"Karwendelberge im Isartal"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 28.5x42 cm (11 1/4 x 16 1/2 in), Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 596

Weber Paul.

Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Romantische Waldlandschaft mit Bach"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in),
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher, Schweers: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 600

Webb William Edward zugeschrieben.

Webb William Edward zugeschrieben. 1862 - 1903/Manchester
"Romantisches Seestück mit Segelbooten"
Öl auf Karton, signiert, 29x21 cm (11 1/2 x 8 1/4 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,

ohne Limit

Beginn ca: 14:00 Uhr