Beginn ca: 14:00 Uhr
Kat.Nr. 495

Hünten Franz.

Hünten Franz. 1822 Hamburg - 1887 ebda
"Zweimaster auf See"
Öl auf Leinwand, signiert, 24x36 cm (9 1/2 x 14 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Lexikon der

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 502

Haan Dirk de.

Haan Dirk de. 1832 Amsterdam - 1886 ebda
"Holländische Kanal-Landschaft" mit Wäscherin und Angler,
Öl auf Holz, signiert, 17.5x26 cm (6 7/8 x 10 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen:
Lexikon ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 519

Historienmaler 1.Häfte 19.Jahrhundert.

"Die Heilge Elisabeth speist die Bedürftigen"
minutiös gemalte Szene auf der Wartburg in Eisenach,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 35x28 cm

Limit

Kat.Nr. 551

Hassenteufel Hans.

Hassenteufel Hans. 1887 Hamburg - 1943 München
"Badendes Mädchen I"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
rückseitig bezeichnet, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 561

Heinisch Carl Adam.

Heinisch Carl Adam.1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Heuernte", Öl auf Karton, signiert, datiert: (1)909,
21x32 cm (8 1/4 x 12 1/2in), vergoldeter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 579

Hartung Heinrich d.Ä.

Hartung Heinrich d.Ä. 1851 Koblenz - 1919 ebda
"Baden-Baden im Frühling"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, datiert: 1901,
46x61 cm (18x24 in), profilierter Rahmen, Literatur:

Limit
4.000,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 598

Haubtmann Michael.

Haubtmann Michael. 1843 Prag - 1921 München
"Weite stimmungsvolle Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 28x40.5 cm (11x16 in),
profilierter Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler ...

ohne Limit

230,00 €
Beginn ca: 14:00 Uhr