zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 180

Löffler, August.

Löffler, August. 1822 München - 1866 ebenda
"Sphinx von Gizeh in Ägypten"
Öl auf Leinwand, signiert, 36.5x56.5 cm (14 1/4 x 22 1/4 in),
rückseitig Münchner Stempel, profilierter Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 181

Orientalist Ende 19.Jahrhundert.

"Junge Südländerin mit entblößten Brüsten"
flott gemaltes Halbildnis mit Collier im Profil,
Öl auf Karton, unsigniert, 30.5x18 cm (12x7 in),
ohne Rahmen

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 182

Aktmaler 19.Jahrhundert.

Aktmaler 19.Jahrhundert.
"Weiblicher Akt mit Tuch und Tamburin im Wald"
Schamhaarloser, kraftvoll-erotisierender Frauenakt
mit natürlich weiblichen Formen und wohlgeformten Brüsten,

Limit

Kat.Nr. 183

Frankreich zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Frankreich zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Venus und Amor"
Stimmungsidylle mit einer effektvoll hingegossenen
Schönheit in der typischen Pose der Salonmalerei,

Limit

Kat.Nr. 184

Buttersack, Bernhard.

Buttersack, Bernhard. 1858 Liebenzell - 1925 Icking
"Zwei Hunde im Wohnzimmer-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)24, originaler
Keilrahmen, 50x44 cm (19 1/2 x 17 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 185

Karssen, Anton.

Karssen, Anton. 1945 Den Hag -/Rotterdam
"Zwei Scotch-Terrier auf der Treppe"
Öl auf Holz, signiert, 41x30.5 cm (16x12 in),
profilierter Goldrahmen
 Karssen, niederländischer Historien-, Bildnis-,
Landschafts- ...

Limit

Kat.Nr. 186

Reich, Franz.

Reich, Franz. Wien, erste Hälfte 20.Jahrhundert
"Chow-Chow"
anspruchvolles Hundeporträt mit anatomischer Detailtreue,
Öl auf Platte, signiert, 41x57.5 cm (16 x 22 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 187

Wolf, Georg.

Wolf, Georg. 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen
"Bauer mit Kühen"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in),
partiell leicht restauriert, vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

660,00 €
Kat.Nr. 188

Cortes, Antonio.

Cortes, Antonio. 1826 Sevilla - 1908 Lagny-sur-Marne
"Weidevieh in romantischer Flußlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 66x54 cm
(26 x 21 1/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 189

Volkers, Emil.

Volkers, Emil. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf
"Gesattelter Hengst im Stall"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1904, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit