zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 140

Dahl, Johan Christian Clausen.

Dahl, Johan Christian Clausen. 1788 Bergen-1857 Dresden
"Romantische Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand auf Platte, undeutlich monogrammiert, datiert:
1838, 19x29 cm (7 1/2 x 11 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 141

Asperger, Max.

Asperger, Max. 1864 Apolda - 1924 Gotha
"Parklandschaft in Thüringen"
Öl auf Holz, signiert, 45x33.5 cm (17 3/4 x 13 1/4 in),
goldene Profilleiste, Literatur: Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Thieme-Becker, ...

Limit

390,00 €
Kat.Nr. 142

Baumgartner, Peter.

Baumgartner, Peter. 1834 München - 1911 ebenda
"Wanderer und Weidevieh in romantischer Gebrigslandschaft"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, restauriert,
60x45.5 cm (23 1/2 x 17 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 143

Gazeau, Antoine.

Gazeau, Antoine. 1800 Jallais - 1881 Grenoble
"Junges Paar in romantischer Ruinenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1878, Craquelé, originaler
Keilrahmen, doubliert, 35x42.5 cm (13 3/4 x 16 3/4 in),
originaler ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 144

Erassi, Michail Spiridonovic.

Erassi, Michail Spiridonovic. 1823 Nezin/Ukraine-1899 Berlin
"Wasserfall in den Schweizer Alpen"
Öl auf Karton, signiert, 68x53 cm (26 3/4 x 20 3/4 in),
leicht gewölbt, am Rand partiell Farbabplatzer, schwerer
vergoldeter ...

Limit

6.000,00 €
Kat.Nr. 145

Italienischer Vedutenmaler 19.-20.Jahrh

Italienischer Vedutenmaler 19.-20.Jahrhundert.
"San Marco-Vecchia Milano"
Kanalansicht in der venezianischen Altstadt im Sonnenlicht,
Öl auf Platte, signiert: C.Savorgnani, 33x23.5 cm

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 146

Calame, Alexandre.

Calame, Alexandre. 1810 Vevey - 1864 Mentone
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 69x97 cm (27 1/8 x 38 1/8 in),
doubliert, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: ...

Limit
9.500,00 €

Kat.Nr. 147

Ziller, W.

Ziller, W. Düsseldorf 19.Jahrhundert,
"Romantische Flußlandschaft" mit Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)62, originaler
Keilrahmen, 34x47.5 cm (13 3/8 x 18 5/8 in), breiter
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 148

Kolbe, Carl Wilhelm d.J.

Kolbe, Carl Wilhelm d.J. 1781 Berlin - 1853 ebenda
"Milchmädchen" in romantischer Flusslandschaft,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1835, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 34x27 cm
(13 1/4 x 10 ...

Limit

Kat.Nr. 149

Hasselbach, Wilhelm.

Hasselbach, Wilhelm. 1846 Dorum - 1919/München
"Das Vergißmeinnicht-Blumensträußchen"
Öl auf Leinwand, signiert, 74x57 cm (29 x 22 1/2 in),
originaler Keilrahmen mit Münchner Stempel, neuwertiger
Profilrahmen, ...

Limit